Unabhängig · jede Angabe mit Quelle und Stand
Symbolbild · kein Herstellerfoto
E-Auto

Renault 5 E-Tech elektrisch

Hersteller: Renault
Energieverbrauch und CO₂ (WLTP)Stromverbrauch kombiniert: 14,4 kWh/100 km · CO₂-Emissionen kombiniert: 0 g/km · CO₂-Klasse: A · Elektrische Reichweite: 317–417 kmWerte nach WLTP, Herstellerangabe; CO₂ nur aus dem Fahrbetrieb. CO₂-Klasse nach § 3a Pkw-EnVKV.
ab 26.290 € UVP Preis laut Hersteller · Stand 10/2026 [1]

Darf ich das fahren?

  • Führerschein B (bis 3.500 kg zulässige Gesamtmasse; schwerere Pkw: C1). Ja (Klasse B bis 3.500 kg zulässige Gesamtmasse).
  • Mindestalter: 18 Jahre (17 beim Begleiteten Fahren, dann nur im Inland)
  • amtliches Kennzeichen nötig
Gurtpflicht und Mitnahme
  • Keine Helmpflicht; die vorgeschriebenen Sicherheitsgurte müssen angelegt sein (§ 21a Abs. 1 StVO)
  • Mitnahme: so viele Personen, wie Sitzplätze mit Sicherheitsgurten vorhanden sind (Pkw der Klasse M1: höchstens acht Sitzplätze außer dem Fahrersitz); Kinder bis zum 12. Geburtstag, die kleiner als 150 cm sind, nur mit geeignetem Kindersitz (§ 21 StVO)
Aus den Klassenregeln abgeleitet · Stand 10/2026
Reichweite317 km WLTP
Akku40 kWh
Schnellladen80 kW Gleichstrom, max.
Kofferraum326 l
Preis26.290 € UVP ab
Einordnung

Im Vergleich zur Klasse

Reichweitebis 417 kmweiter als 18 % der 82 anderen E-Autos
Verbrauch14,4 kWh/100 kmsparsamer als 82 % der 84 anderen E-Autos
Ladeleistung DC (max.)80 kWmehr Ladeleistung als 5 % der 70 anderen E-Autos
Kofferraum326 lmehr Kofferraum als 12 % der 71 anderen E-Autos

Verglichen mit den Modellen auf Stromspur, die dafür einen Herstellerwert haben (E-Autos); je Modell der beste Wert seiner Ausführungen. Der Balken zeigt, wie viele Modelle schlechter abschneiden.

Was kosten 100 km?Etwa 5,33 € Strom bei 37,0 ct/kWh (Durchschnitt für Haushalte, BDEW 08/2026) und dem WLTP-Verbrauch. Mit deinem Strompreis und deiner Fahrleistung: Ladekosten berechnen.

Im Überblick

Der Renault 5 E-Tech elektrisch ist ein Kleinwagen und gehört zu den kürzesten, leichtesten und günstigsten E-Autos auf dieser Seite. Er misst 3.922 mm in der Länge und 1.774 mm in der Breite, mit Außenspiegeln 2.020 mm. Fahrbereit mit 75 kg Fahrer wiegt die 40-kWh-Ausführung 1.447 kg, 38 kg weniger als der Renault 4.

Ab 26.290 € UVP ohne Überführung bekommst du in der Ausstattung Evolution 40 kWh und 90 kW (122 PS), Renault nennt dafür 317 km nach WLTP. Das ist eine der kürzesten Reichweiten hier, im Winter und auf der Autobahn sinkt sie weiter. Angetrieben werden die Vorderräder, mit 225 Nm geht es in 9,0 Sekunden auf 100 km/h und bis 150 km/h.

Für 3.000 € mehr hat er 52 kWh, 110 kW (150 PS) und 417 km, also 100 km mehr. Auch mit 29.290 € kostet er weniger als die meisten E-Autos mit Preisangabe. Beide Ausführungen brauchen nach WLTP 14,4 kWh auf 100 km, das gehört zu den niedrigsten Verbrauchswerten hier.

Mit 40 kWh lädt er am Schnelllader mit bis zu 80 kW, das gehört zu den langsamsten Werten auf dieser Seite. An der Wallbox laden beide Ausführungen mit 11 kW, wie die meisten E-Autos hier; eine Wärmepumpe ist serienmäßig an Bord. Wenn du zu Hause oder bei der Arbeit laden kannst, fällt das langsame Schnellladen im Alltag weniger ins Gewicht.

Fünf Sitze hat er, der Kofferraum fasst 326 Liter, maximal 1.106 Liter; die Messart nennt Renault nicht. Damit ist der Kofferraum kleiner als bei den meisten E-Autos hier. Einen Anhänger darf er bis 500 kg ziehen, gebremst wie ungebremst; das gehört zu den niedrigsten Werten auf dieser Seite, der Renault 4 darf 750 kg.

Mehr Platz bietet der Renault 4: Er ist 222 mm länger und fasst 420 Liter. Am meisten Platz unter den Renault hat der Scenic mit 545 Litern. Der Twingo ist 133 mm kürzer, hat vier Sitze und kostet ab 19.990 €.

Für wen das Modell passt

Er passt zu dir, wenn du vor allem in der Stadt fährst, oft enge Parklücken suchst und einen günstigen Einstieg willst.

Datenblatt

Renault 5 E-Tech elektrisch 120 Urban Range (40 kWh)Renault 5 E-Tech elektrisch 150 Comfort Range (52 kWh)
Sitzplätze5 [1]k. A.
Akku (brutto)40 kWh [1]52 kWh [1]
Reichweite317 km WLTP [1]417 km WLTP [2]
Verbrauch14,4 kWh/100 km WLTP [1]14,4 kWh/100 km WLTP [1]
Ladeleistung AC11 kW [1]11 kW [2]
Ladeleistung DC (max.)80 kW [1]k. A.
Bidirektionales LadenV2L (Geräte) [3]V2L (Geräte) [3]
Spitzenleistung90 kW [1]110 kW [2]
Drehmoment225 Nm [1]k. A.
Höchstgeschwindigkeit150 km/h [1]k. A.
0–100 km/h9 s [1]k. A.
Allradantriebnein [1]k. A.
Wärmepumpeserienmäßig [2]serienmäßig [2]
Gewicht1.447 kg [1]k. A.
Zulässiges Gesamtgewicht1.865 kg [1]1.920 kg [3]
Länge3.922 mm [1]k. A.
Breite1.774 mm [1]k. A.
Kofferraum326 l [1]k. A.
Kofferraum (Rücksitz umgelegt)1.106 l [1]k. A.
Anhängelast (gebremst)500 kg [1]500 kg [3]
CO₂ (WLTP, kombiniert; bei Plug-in-Hybriden gewichtet kombiniert)0 g/km WLTP [1]0 g/km WLTP [1]
  1. Renault Deutschland: Renault 5 E-Tech elektrisch, technische Daten (renault.de) · abgerufen 23.10.2026
  2. Renault Deutschland: Renault 5 E-Tech elektrisch, Preise und Versionen (renault.de) · abgerufen 23.10.2026
  3. Renault Deutschland: Renault 5 E-Tech elektrisch, Preise und Ausstattungen, Stand 19.08.2026 (presse.renault.de, PDF) · abgerufen 25.10.2026
Alternativen

Ähnliche Modelle

Aus derselben Klasse, nah an Reichweite, Preis und Kofferraum.

Alle E-Auto vergleichen

Reichweite 427 statt 417 km

Reichweite 400 statt 417 km · Kofferraum 361 statt 326 l

Reichweite 453 statt 417 km · Kofferraum 403 statt 326 l

Kia EV2 61,0 kWh (99,5 kW)

Reichweite*
453 km
Verbrauch**
16,2 kWh/100 km
DC-Laden
k. A.

CO₂-Emissionen kombiniert: 0 g/km · CO₂-Klasse: A (WLTP)

WLTP
ab 33.490 € UVP
Nach oben scrollen